Как выписать безработного алкоголика из квартиры матери без ее согласия и неоплачивающего коммунальные услуги

• г. Северодвинск

Здавствуйте. Как выписать из квартиры матери (собственик) брата безработного (уже 15 лет) алкоголика (без согласия). За коммунальные услуги естествеенно не платит, платит мать инвалид.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый вечер!

В вопросе отсутствуют важные данные, которые будут иметь решающее значение, как для отвечающего, так, в дальнейшем и для суда.

Я их озвучу, а Вы постарайтесь ответить, тогда получите хорошую консультацию.

1.Статус квартиры: собственность: купили или приватизировали?

2. Если приватизация, то участвовал ли Ваш брат в ней или дал согласие на приватизацию?

3. Он проживает или только зарегистрирован (существенно, так как есть разница: выселить или снять с регистрационного учета, либо и то и другое).

Уточняйте, я Вам отвечу.

Уважаемая Ирина !

Во-первых, в настоящее время "выписать" из любой квартиры и "пропи-

сать" в любую квартиру никого невозможно, так как в России ПРОПИСКА и

ВЫПИСКА отменены уже более 15 лет в связи с введением Законом от 26

июня 1993 г. № 5242-1 "О праве граждан на свободу передвижения, выбор

места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" вмес-

то "прописки" РЕГИСМТРАЦИОННЫЙ УЧЁТ граждан России по месту пре-

бывания (временная регистрация до 5 лет) и по месту жительства ( посто-

янная регитстрация или бессрочная ) в пределах Российской Федерации,

который давно уже называют «р е г и с т р а ц и е й», а не "п р о п и с к о й".

Во-вторых, Ваш юридический запрос имеет на полную инфлормацию, а

поэтому ответить на него объективно, исходя из действующего жилищного

законодательства, проблематично. Нужна следующая информация:

1. Когда и каким образом Ваша мать стала собственником этой квариры ?

2. Если Ваша мать приватизировала эту квартиру, то проживал ли в данной

квартире Ваш брат на момент её приватизации и почему он не стал участ-

вовать в приватизации квартиры ?

3. Какие действия осуществляла Ваша мать, что бы заставить сына в данном

случае платить за коммунальные услуги в этой квартире (словесные дейст-

вия не в счёт).

Всего Вам доброго.

Добрый вечер Ирина !

С учётом Вашей информации я могу добавить в своему ответу следующее.

В данном случае, если Ваш брат не нарушает Правила пользования жилыми

помещениями, утверждёнными Постановлением Правительства РФ № от 21

января 2006 г. N 25, проживая в этой квартире, то выселить его из данной

квартиры именно в этой ситуации НЕВОЗМОЖНО, так как право пользования

этой квартирой наравне с её собственником Вашему брату предоставляет в

данном случае статья 31 Жилищного кодекса РФ.

Но эту юридическую СИТУАЦИЮ возможно изменить при большом желании,

а в этом Вы сможете помочь своей матери. А для этого Вам нужно получить

у юриста или адвоката соотвестсвующую юридическую консультацию, лучше

в письменном виде, что бы потом составить для себя план действия для до-

стижения соотвестсвующей цели.

Удачи Вам.