Можно ли подать на мужа на алименты, будучи замужем и беременной, если он уже выплачивает алименты предыдущей жене на ребенка? И как получить образец искового заявления?

• г. Запорожье

Могу ли я, будучи замужем (в данный момент беременность 8 недель), подать на мужа на алименты, если он предыдущей жене выплачивет алименты на ребенка - 9 лет? Муж пьет и мне не помогает материально. Можно ли получить бесплатно образец искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте Мария! Согластно статье 89Семейного кодекса РФ. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

У Вас есть право подать исковое заявление на мужа об выплате Вам алиментов, а уже потом когда родиться малыш Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов.

С уважением к Вам, Анна!

А, получить образец искового заявления, можно и в любом мировом судебном участке по месту жительства.