«Возможность использования статьи 51 для избежания дачи показаний в суде»

• г. Мурманск

У меня вопрос по поводу 51 статьи.

В каком случае я могу ею воспользоваться?

Просто потерпевшая, моя сестра, а я иду по делу как свидететь.

Могу ли я воспользоваться статьей 51 чтобы не давать показания в суде?

И как мне это сделать?

Если можно, дайте более развернутый ответ.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

ВЫ можете воспользоваться указанной статьей во всех случаях: на следствии, в суде, на улице , в полиции. Но указанная статья дает вам право не свидетельствовать только против самого себя и близких родственников. к которым относятся толко родные сестры.

Здравствуйте. Очевидно, имеется в виду ст.51 Конституции РФ. Вы имеете право не давать показаний против близких родственников, каковой является родная сестра. Но ведь она потерпевшая, и вряд ли Ваши показания будут использованы против нее.

Конституция Российской Федерации. Статья 51.

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Удачи Вам.