Полный список необходимых документов при дарении и продаже квартиры - какая сделка менее сложная?

• г. Москва

Будьте добры напишите полный список документов, которые нужно при дарении квартиры и продаже для оформления. Какая сделка менее трудоемкая?

Ответы на вопрос (3):

Если речь о дарении, то Вам достаточно Договора, квитанции об оплате госпошлины. Все. Далее - обращаетесь в МФЦ, пишете заявление и вносится запись о переходе права собственности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

От Вас нужна более подробная информация

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Нет никаких "полных" или "неполных" списков. Все всегда зависит от конкретной ситуации. Например, Договор дарения (ст. 572 ГК РФ), кадастровый паспорт (если ранее не представлялся), справка о проживающих, квитанция о госпошлине, заявление, паспорт, свидетельство о рождении и т.д.

Спросить
Пожаловаться

День добрый! Подскажите, список документов при продаже или дарении квартиры. И второй вопрос, как можно оформить продажу или дарение квартиры, если владелец проживает в другом городе и не может приехать.

Срочно нужен полный список необходимых документов при оформлении дарственной на недвижимость в Болгарии. Суть: мама моя, в разводе, квартира в Болгарии куплена уже после развода. Квартиру хочет подарить мне, родной дочери. Я замужем. Какие нужны документы на оформление сделки и необходимо ли согласие моего мужа на сделку?

Будьте добры, напишите перечень необходимых документов для оформления дарственной на часть приватизированной квартиры, чтобы с готовыми документами обратиться к нотариусу, спасибо заранее)

Хочу купить комнату в коммунальной квартире. Мне предлагают провести сделку через дарение (не могут собрать всех собственников для оформления отказов) либо оформление 1 кв. метра через дарение а остальных оставшихся через куплю-продажу.

С обеих сторон присутствуют риелторы.

Безопасна ли такая сделка для покупателя?

И второй вопрос: подлежит ли налогообложению второй вариант сделки, если сумма в договоре купли-продажи менее 1 млн. руб.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте добры, напишите список необходимых документов для получения сертификата на жилье Вдове участника ВОВ, не имеющая в собственности жильё.

Мы хотели бы переоформить квартиру на несовершеннолетнего ребёнка. Собственником квартиры является отец ребёнка, в квартире прорисаны ребёнок и мать. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом это лучше сделать. Что в нашей ситуации лучше - договор дарения или договор купли-продажи? Какие налоги при этом следует заплатить? И если можно, полный список документов, необходимых для оформления этой сделки. Заранее спасибо.

Какие документы нужно потребовать от риэлтора-представителя продавца, через которого будет проводиться сделка.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение