Требуют написать объяснительную по поводу проведения дневной прогулки на чужом участке в детском саду

• г. Челябинск

Работаю в детском саду воспитателем. Старший воспитатель в устной форме требует написать объяснительную. Смысл ситуации. Осуществляла дневную прогулку с воспитанниками не на своём участке. На закреплённом участке моей группы больше месяца не косили траву. На близлежащей территории репейник выше меня ростом. Не могу гулять на своём участке т.к. постоянно мокрая трава и большое скопление насекомых. Руководителю дошкольного отделения это известно. Наш зам. директора дошкольного отделения ушла в очередной отпуск не решив данной проблемы. На данный момент ст. воспитатель сказала, что с неё администрация школы к которой прикреплён садик, требует взять с меня объяснительную. Я не понимаю. На основании каких нормативно - правовых документов с меня требуют объяснения. Я не нарушила "Должностную инструкцию воспитателя (участок группы на которой мы гуляли не находится в аварийном состоянии; перед заходом на участок мной был проведён визуальный осмотр участка - посторонних предметов не обнаружено) угрозы жизни и здоровью детей нет. Я не нарушила Закон "Об Образовании РФ" и "ФГОС ДО". Воспитанникам на участке была создана предметно - пространственная развивающая среда для игр и занятий по интересам. Я не нарушила СанПиН (соблюдён режим дня, питьевой режим. Травм у детей и претензий родителей нет. Я не понимаю за что я должна оправдываться и какую вину мне вменяют. Администрация не предоставила мне данной информации. Устное требование у зам. директора дошкольного отделения только одно - гулять только на своём участке. Но мой участок не соответствует санитарным требованиям по причине бездействия руководства. Стоит ли мне писать объяснительную или написать встречную служебную записку, чтобы мне разъяснили в письменной форме в чём меня обвиняют. Спасибо! (за Ваше терпение при чтении большого объёма текста)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Вы все верно понимаете. изложите это в объяснительной. Встречную служебную записку писать думаю не стоит во избежание конфликтов.