Необходимо написать заявление на пользование прилегающей к дому землей или быть оштрафованными - что такое и правомерно ли?

• г. Калининград

У нас старый немецкий дом на 2 квартиры, низ приватизирован, верх пока еще нет. в связи со строительством стадиона к чм по футболу у нас забрали 8 метров земли от дороги, т.к улица считается трассой федерального значения. В связи с этим мы перенесли забор. Прилегающую к дому землю нам приватизировать или взять в аренду не дают. А сегодня пришли 2 дамы из комитета муниципального имущества и земельных ресурсов и говорят что у нас очень большая территория земли прилегает к дому, и всвязи с этим нам требуется написать какоето заявление на пользование этой землей в противном случае мы будем оштрафованы на 5000 рублей. Я не понимаю что вобще происходит и правомерно ли это? и сколько земли прилегающей к дому можно иметь?

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок многоквартирного дома (две и более квартир) итак в силу закона находится в общей долевой собственности собственников помещений дома (ст.36 ЖК РФ).

Для оформления земельного участка (определение его границ и постановка на кадастровый учет) необходимо заявление любого из собственников дома. Поскольку вторая квартира муниципальная, администрация вправе инициировать оформление земельного участка МКД. Непонятно зачем им заявление от собственников-граждан.

На прилегающую к дому территорию включаются элементы озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.