Как забрать ребенка жить к себе и возможное влияние бабушки на процесс

• г. Санкт-Петербург

Такая ситуации. В разводе с 2009 г., ребенок от этого брака остался жить с матерью. Все время после развода у меня был разъездной характер работы, но контакт с дочерью я не терял, алименты платил исправно. Два года назад бывшая супруга вышла замуж и уехала жить и работать с мужем в Москву, оставив ребенка жить со своей матерью. Так и жили, я приезжал с командировок и добрая бабушка определяла сколько нам с ребенком видеться, мама же приезжает не часто, иногда забирает ее на некоторое время в Москву.

В настоящий момент я решил завязать с командировками и осесть дома. Я уже женат второй раз, недавно родился ребенок. Отношение первой дочери с новой супругой отличные. И я решил забрать жить дочь к себе, благо живем в трехкомнатной квартире, в которой все и прописаны.

Вопрос у меня такой: как мне забрать ребенка жить к себе? Имеет ли ее бабушка какое то право мне в этом помешать?

Ответы на вопрос (19):

обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами

Здравствуйте! Вам нужно подать иск об определении места жительства ребёнка с вами. Тот факт, что сейчас ребёнок проживает с бабушкой, а не матерью, будет вам на руку. Обязательно отметьте это в исковом заявлении. шансы хорошие