Какие последствия ждут владельца квартиры в новостройке за незаконную перепланировку перед оформлением права собственности?

• г. Москва

Что по законодательству грозит владельцу квартиры в новостройке, если он, получив ключи и ордер на вселение, но ещё не оформив право собственности, сделает небольшую перепланировку в квартире (перенос небольшого участка ненесущей стены)? Квартира по договору паенакопления, право собственности обещают только через год, а вселяться и делать ремонт нужно сейчас. Отсюда и вопрос. Можно ли будет узаконить перепланировку постфактум? В договоре паенакопления есть пункт о том, чтобы перепланировки не совершать. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (3):

Можно узаконить перепланировку постфактум, но если она сделана по проекту, который можно узаконить.

Спросить
Пожаловаться

Вам придется оформлять перепланировку

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Перепланировку следует делать только тогда, когда право собственности будет зарегистрировано.

Постфактум придется оформлять в судебном порядке (ст. 29 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Собираемся делать перепланировку (перенос ненесущей стены, увеличение дверного проема в ненесущей стене и сужение проема в др. ненесущей стене). Хотели бы получить разрешение законным путем, но, к сожалению, нет времени, по многим причинам не можем ждать, необходимо начианть ремонт. Возможно ли узаконить перепланировку пост-фактум? Насколько это трудно и дорого?

Приобрел квартиру в новом доме по предварительному договору. Свидетельство на собственность получу только через год. Естественно, жить там собираюсь начать раньше. Хотел узаконить небольшую перепланировку, но для этого необходимо свидетельство о собственности. Что мне делать? Без ремонта жить невозможно. Можно ли оформить уже совершенную перепланировку?

В ДДУ есть такие пункты:

3.2.2. В случае получения Участником возможности доступа до сдачи Объекта в эксплуатацию, не производить работ, связанных с отступлением от проекта (перепланировки, возведение внутриквартирных перегородок, разводка всех инженерных коммуникаций, электрики, пробивка проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях и др.) без предварительного письменного согласия Застройщика, без внесения соответствующих изменений в проектно-сметную документацию и заключения экспертизы. И

6.7. До момента оформления прав собственности Участника на Объект Участник не вправе без письменного согласия Застройщика и Банка проводить в Объекте работы, связанные с отступлением от проектной документации (перепланировку, в том числе пробивку проемов, ниш, борозд в стенах и перекрытиях; переустройство, в том числе разводку всех инженерных коммуникаций, электрики, и т.д.), и/или работы, затрагивающие фасад Жилого дома и его элементы, включая установку снаружи Жилого дома любых устройств и сооружений). После оформления прав собственности Участника на Объект все вышеуказанные работы выполняются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В соответствии с такими условиями договора можно ли начать делать ремонт (не перепланировку!) до получения свидетельства на право собственности на квартиру?

Имелась квартира, двухкомнатная, по соц. найму ещё во времени СССР.

В 93-ем произвели обмен: двухкомнатную по соцнайму, в которой проживало двое человек, на две однокомнатные, одна из которых находилась в частной собственности гражданина. В ней проживал с 93-его года, после получения Обменного ордера.

Право собственности не регистрировалось, в жилищных органах сделка квалифицировалась как "обмен жилыми помещения по ст.67 ЖК РСФСР". Сейчас возникла проблема с признанием права собственности: сначала отказывают в порядке приватизации (квартира в БТИ не числиться как муниципальная), потом отказывают признать право собственности в порядке обмена (судья считает, что полученная квартира наоборот должна была отойти муниципалитету).

Что делать и как признать право собственности на эту квартиру?

Заложили в ненесущей стене дверной проем. Является ли это перепланировкой? Повлияет ли это как нибудь, если заказать тех паспорт в БТИ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас выселяет отец-собственник жск по статья 31 часть 4.Там много пенсионеров-свидетелей и ничего доказать нельзя в нашу сторону. Вселялись все вместе в 1970 г., указанны в ордере, как члены семьи. Будут судить по аналогии с приватизцией (ст.19 вводного закона), имеются в виду отказавшиеся в пользу собственника или в случае ЖСК не работает?. Знаем, что ранее аналогию применяли. Какая сейчас судебная практика? Заранее благодарим и возможно сотрудничество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение