Какие последствия ждут владельца квартиры в новостройке за незаконную перепланировку перед оформлением права собственности?

• г. Москва

Что по законодательству грозит владельцу квартиры в новостройке, если он, получив ключи и ордер на вселение, но ещё не оформив право собственности, сделает небольшую перепланировку в квартире (перенос небольшого участка ненесущей стены)? Квартира по договору паенакопления, право собственности обещают только через год, а вселяться и делать ремонт нужно сейчас. Отсюда и вопрос. Можно ли будет узаконить перепланировку постфактум? В договоре паенакопления есть пункт о том, чтобы перепланировки не совершать. Заранее большое спасибо за Ваш ответ!

Ответы на вопрос (3):

Можно узаконить перепланировку постфактум, но если она сделана по проекту, который можно узаконить.

Вам придется оформлять перепланировку

Здравствуйте!

Перепланировку следует делать только тогда, когда право собственности будет зарегистрировано.

Постфактум придется оформлять в судебном порядке (ст. 29 ЖК РФ).