Остановка ДПС после употребления алкоголя - Что делать и куда обращаться?

• г. Челябинск

Проживаю в загородном поселке. Выпила рюмку коньяка и села за руль, доехать до магазина 300 метров. Ехала пристегнутая, фары включены. Остановили сотрудники ДПС. на вопрос о причине остановки ответили машина схожа по ориентировке. В ходе разговора учуяли запах видимо, начали составлять протокол. Я испугалась, за 8 стажа меня никогда не останавливали, а тут еще и коньяк... прав своих не знаю, телефона с собой небыло. Поехала на 5 минут в магазин. От мед. освидетельствования отказалась. Ничего не подписывала, только повестку. Документы мои и машину мне вернули, но копию протокола и повестку не дали. Подскажите пожалуйста, что делать? Есть ли смысл куда-либо обращаться или это пустая трата денег? Говорят мне уже ничего не поможет...

Ответы на вопрос (4):

К юристу обращайтесь грамотного. Документы нужно изучать.

Здравствуйте. Если отказались, то точно ничто не поможет.. Лишения и штраф.

Если исходить из практики,то ваш отказ -автоматическое признание вины.Шансы ничтожно малы.

Первое, на что следует обратить внимание, это то, что привлечь к ответственности можно только за отказ от медицинского (!) освидетельствования, то есть, если Вы отказались проходить освидетельствование на месте, Вам должны предложить пройти медицинское и только в том случае, если Вы отказались и от него, составляется протокол по ст. 12.26 КоАП РФ.

Помимо отказа от прохождения освидетельствования на месте, у основания направления на медицинское освидетельствование так же относятся несогласие водителя с его результатами и/или наличие признаков алкогольного опьянения при отрицательном результате освидетельствования.

Требование инспектора о прохождении медицинского освидетельствования должно быть законным, это обязательное условие при привлечении к ответственности. То есть, помимо самого факта противоправного деяния, для привлечения к административной ответственности должен быть соблюден определенный процессуальный порядок.

Во-первых, это порядок составления протоколов:

1. протокол об отстранении от управления транспортным средством (его отсутствие, в Вашем случае, можно использовать в Вашу пользу в суде).

2. акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (за исключением случаев, когда привлекаемое лицо отказалось пройти освидетельствование на месте, в таких случаях акт не составляется).

3. протокол о направлении на медицинское освидетельствование.

4. протокол об административном правонарушении.

Все указанные протоколы должны составляться в четкой последовательности друг за другом. Более того, в каждом из указанных протоколов должны содержаться сведения о времени конкретного действия. То есть, если по времени протокол о направлении на медицинское освидетельствование был составлен раньше протокола об отстранении от управления, такой документ может быть признан недопустимым доказательством.

Так же, в соответствии с ч. 2 ст. 27.12 КоАП РФ, отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения должно производиться в присутствии 2-х понятых. Отсутствие хотя бы одного из них является серьезным процессуальным нарушением, которое может стать основанием для прекращения производства по делу.

Резюме: рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультация для согласования порядка и условий оказания юридических услуг по Вашей защите в рамках данного административного дела. По моему так..