Когда я имею право взять следующий отпуск и что будет в том случае, если я уволюсь из организации в 2004 году?

• г. Москва

Не могли бы вы проконсультировать меня по следующему вопросу.

Отпуск за 2003 год был мною использован полностью (закончился в июле 2003 года). Когда я имею право взять следующий отпуск и что будет в том случае, если я уволюсь из организации в 2004 году?

Имею ли я право на отпуск без сохранения содержания, если одна воспитываю ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется за каждый рабочий год, то есть, если Вы были приняты на работу в сентябре 2002 года, тогда рабочим годом считается период с сентября 2002 года по сентябрь 2003 года, в течение данного периода Вам и был предоставлен отпуск. Другое дело, что мне неизвестно, когда Вы поступили на работу, потому пришлось предположить, что это был сентябрь. Так вот, если месяцем приема Вас на работу был сентябрь, тогда следующий рабочий год это сентябрь 2003 года по сентябрь 2004 года, и в этот период Вам и должен быть предоставлен следующий ежегодый оплачиваемый отпуск. Если Вы уволитесь, не воспользовавшись возможностью сходить в ежегодный оплачиваемый отпуск за 2003-2004 год, тогда Вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в зависимости от проработааного в новом рабочем году.

Согласно ст. 263 ТК РФ одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, предоставляется ежегодный дополнительный отпуск без сохранения заработной платы в удобно для Вас время продолжительностью до 14 календарных дней.

С уважением, Филиппова Анастасия