Как отказаться от оплаты задолженности по кредитной карте от МТС Банка?

• г. Оренбург

По месту прописки мне Прислали письмо от мтс банка о том, что я должна 19000 р. Дело в том, что когда я брала кредитную карту 5 лет назад и активировала ее, с меня списали за обслуживание и на эту, сумму шли проценты через год к этим процентам добавилась еще сумма за обслуживание, таким образом, не пользуясь картой за 5 лет накопился долг, могу ли я его не оплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Можете сослаться на срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

Нет, вы должны его оплатить, так как активировали карту, значит согласились с условиями. В противном случае банк может обратиться в суд с иском о взыскании долга

Здравствуйте, Екатерина!

К сожалению, оплатить придется, но только:

1) в пределах срока исковой давности - банк может потребовать в суде за три последних года (срок исковой давности);

2) сами не оплачивайте, а просите банк обратиться в суд, где будете просить снизить пени по ст. 333 Гражданского кодекса РФ;

3) напишите в банк заявление, что Вы отказываетесь от пользования этой банковской картой, чтобы остановить начисление сумм за обслуживание.

Может ли судья заявить ходатайство о сроках исковой давности статья 196 Гражданского кодекса