Как правильно оформить выезд и въезд для гражданина Таджикистана с истекающим сроком действия загранпаспорта при ожидании результата рассмотрения вида на жительство?

• г. Ростов-на-Дону

Ответьте пожалуйста на вопрос: гражданин Таджикистана имеет РВП, в октябре ему можно подавать документы на получение вида на жительство, а срок действия загран. Паспорта у него заканчивается к моменту получения результата рассмотрения вида на жительство. Он выезжает в Таджикистан для обмена документа. Выезжает он по имеющемуся, еще действительному документу, а въезжать по какому должен? По тому же, по которому выезжал из РФ, он еще будет действителен на момент выезда из Таджикистана, или же по новому документу, где не проставлен штамп РВП? Как сделать павильно, чтобы не повлияло на получение ВНЖ? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По какому бы не выехали паспорту из Таджикистана-это никак не повлияет на получение ВНЖ

Вы можете подать на ВНЖ если есть место квоте. Прежде чем уезжать вы заранее обратитесь к сотруднику УФМС который вам оформлял РВП о том, что вы хотите уехать в Таджикистан и он вам все расскажет как вам дальше быть.