Группа лиц украла алкоголь из магазина Магнит на 2300 рублей (с НДС), но не будет преследоваться, только при повторном преступлении будут приняты меры

• г. Нижний Новгород

Из магазина магнит в течении дня группа лиц вынесла алкоголь на сумму 2300 (с ндс), заявление написано, но как говорит участковый, им за это ничего не будет, только при повторном хищении возможно принять какие-то меры. Как так, даже штрафа теперь не дают?

Ответы на вопрос (6):

вы вправе подать заявление в гражданском порядке после того, как будет отказано в возбуждении уголовного дела

До 2500 теперь мелкое хищение, административное наказание

Как это не будет? Как минимум административная ответственность. А если группа - то и уголовная может быть.

Добрый день! с 15 июля 2016 года вступили поправки в УК РФ. По ст. 158 УК РФ подлежат лица уголовной ответственности ,если стоимость похищенного имущества будет составлять от 2500 до 5000 рублей. Если меньше, то административная ответственность. В случае совершения деяния лицом, ранее привлеченным к административной ответственности по ч.2 ст.7.27 КоаП РФ в течение года, то его действия подпадают под ст.158.1 У РФ, стоимость похищенного имущества от 1000 до 2500 рублей.

Участковый не прав.

Теперь хищения по части 1 статьи 158 от 2 половиной тысячруб.