Отдел соцзащиты требует от ИП две подписи на справке о средней зарплате - что делать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Ковдор

Я индивидуальный предприниматель без образования юр.лица. Городской отдел соц. защиты населения отказался принять справку о средней зарплате, выданную мной моей сотруднице, мотивировав отказ тем, что справка подписана только инд. предпринимателем, нет подписи бухгалтера. В справке указано, что должность бухгалтера в штате отсутствует. Несмотря на это, отдел соцзащиты требует, чтобы справка о средней зарплате моего работника была подписана двумя подписями: ИП такая-то – и моя подпись, и гл.бухгалтер – и тоже моя подпись. Я считаю данное требование неправомерным, незаконным и отказываюсь ставить подпись в качестве гл.бухгалтера, ведь ИП не обязаны иметь бухгалтера и закон о бухучете на них не распространяется. Как мне лучше мотивировать свою позицию, на какие законы сослаться и что делать, если отдел соц. защиты не изменит свою позицию? Заранее очень признательна всем, кто поможет разрешить данную ситуацию.

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Отказ не законен. Получите письменный ответ и обжалуйте либо в вышестоящий орган, либо напишите жалобу в прокуратуру.