У меня умер товарищ, военный пенсионер. Жена его тоже пенсионерка. Как она может перейти на его пенсию и сколько будет получать.

• г. Барнаул

У меня умер товарищ, военный пенсионер. Жена его тоже пенсионерка. Как она может перейти на его пенсию и сколько будет получать.

Ответы на вопрос (4):

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

пусть обращается в отделение ПФР.

В последнее время в управления Пенсионного фонда РФ, а также в различные средства массовой информации обращаются вдовы с просьбой назначить или оказать содействие в установлении «пенсии умершего супруга». Эти обращения носят массовый характер, поскольку бытует мнение, что переживший супруг, отказавшись от своей пенсии, может получить пенсию умершего, однако это мнение не совсем верное. Законом предусматривается возможность перехода с пенсии по старости (инвалидности) на пенсию по случаю потери кормильца, но размер пенсии по случаю потери кормильца всегда меньше размера пенсии по старости или инвалидности, которую получал сам умерший, поэтому при обращении в пенсионные органы получателей пенсии по старости с заявлением о переводе их на пенсию по случаю потери кормильца, проверяется целесообразность такого перевода в каждом конкретном случае на основании представленных документов о страховом стаже и заработной плате умершего, то есть производится расчет предполагаемой пенсии. Если при расчете по новому основанию размер её не достигает размера получаемой пенсии по старости, то соответственно перевод на пенсию по случаю потери кормильца нецелесообразен.

Ее муж был на пенсии по выслуге лет, а не по старости. Пенсия военнослужащего. Может ли жена перейти на его пенсию.

Жена может перейти на его пенсию.