Плачу. Что в первую очередь должны гасить пеню или основной долг?

• г. Биробиджан

Ответы на вопрос (3):

в договоре это указанно. обычно указывают пени

Галина,Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 319]

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Порядок списания платежей по кредитной задолженности определен в 319 статье Гражданского Кодекса РФ.

Исходя из ее положений, сумма погашаемой задолженности распределяется следующим образом: вначале возмещаются издержки кредитора по взысканию долга (штрафы и пени) , затем погашаются проценты по кредиту, и только после этого списывается основной долг.