При погашении долга за коммунальные услуги частями, что должно закрываться в первую очередь, долг или пени?

• г. Ижевск

При погашении долга за коммунальные услуги частями, что должно закрываться в первую очередь, долг или пени?

Ответы на вопрос (2):

ГК РФ Статья 319.1. Погашение требований по однородным обязательствам

(введена Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.

2. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, и среди таких обязательств имеются те, по которым кредитор имеет обеспечение, исполнение засчитывается в пользу обязательств, по которым кредитор не имеет обеспечения.

3. Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.

1.Долг ВАЖНЕЕ?

2.Возьмите ВЫПИСКУ ОТ БАНКА,где они ВСЕ РАСПИШУТ?

3.СОВЕТ ПРОФИ?

-самого банка

-экономистов И ТОГДА?