Кто имеет право принимать решение о выборе между компенсацией или отпуском - работник или работодатель?

• г. Хабаровск

Имеет ли право работник выбрать взять компенсацию или отпуск или это решает работодатель в одностороннем порядке?

Может ли работодатель настаивать на том что бы работник взял компенсацию за неотгуленный отпуск, а не сам отпуск?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Компенсация работнику предоставляется в случае увольнения.

Если вас увольняют тогда вам отпуск компенсируют

можете заменить, но не полностью

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 126]

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).