Незнание условий тарифа - стоит ли судиться с банком за возврат комиссии?

• г. Санкт-Петербург

Пополнял счет кредитной карты безналичными переводами. Совершил 9 переводов за день. Согласно тарифам банка начиная с третьего перевода в день и со всех последующих берется комиссия за пополнение 5%. Про это условие не знал. Списали неплохую комиссию 4200 рублей. Обратился в банк - отказали отменить комиссию, сославшись на то, что я должен знать все условия своего тарифа, а списание комиссии полностью правомерно.

Стоит ли судится с банком за возврат комиссии? Что говорит практика по подобным делам?

Ответы на вопрос (3):

Это условия банка.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на это условие.

Спросить
Пожаловаться

У вас есть на руках выписка и договор. Присылайте, посмотрю, можно ли вернуть данные комиссии.

Здесь важно понять комиссия за списание денег с кредитного счета незаконна, а вот за снятие денег с карты, вполне. Поэтому нужно смотреть именно договор и условия предоставления кредита, по кредитной карте.

Спросить
Пожаловаться

Я совершал перевод с карты одного банка на карту другого банка. Комиссия за перевод всегда отсутствовала. Вчера я выполнил очередной перевод и с меня списали комиссию. В поддержке банка заявили, что условия были изменены 30 сентября. После сам сотрудник подтвердил, что мне не было доставлено уведомление об изменениях на тарифе и что вся информация об актуальных тарифах опубликована на сайте. Следить за изменениями в тарифе по их сайту – моя обязанность. Вот так мне ответили. Могу ли я требовать возврата комиссии, так как не был уведомлен об изменениях?

У меня на руках есть договор индивидуальные условия договора потребительского кредита, предусматривающего выдачу кредитной карты, а также есть приложение к договору индивидуальным условиям по тарифам где чётко и ясно прописано, что при снятие суммы 50000 тыс руб в месяц комиссия не взимается через банкомат банка. Банк изменил условия по карте на выдачу наличных средств, что взымается комиссия на основании увеличения ключевой ставки, но в моих индивидуальных условиях по карте прописано по причине ключ. Ставки имеет банк только % ставку менять по кредиту, а в тарифах по карте этого не указано. Правомерно ли с меня банк взял комиссию за выдачу наличных средств?

На банковскую карту физ. лица со счета организации были перечислены средства (выплата займа). Банк списал не маленькую комиссию ссылаясь на условия которые выложены на сайте банка. Возможно ли отменить списание данной комиссии? Я понимаю, что в рамках условий банка это правильно и никто мне ничего не вернет, но что говорит об этом законодательство?

Максим.

Открыла вклад в банке. Периодически пополняла и снимала, при этом сотрудники не взимали каких либо комиссий, позже выяснилось, что уних по тарифам снятия в банке есть комиссия. Сейчас хотят снять комиссию за те все процедуры снятия. Сотрудник был некомпетентен в этом вопросе.

Помогите разобраться!

Несколько дней назад перевела деньги на счёт ВТБ, через мобильное приложение Втб-онлайн с карты УРАЛСИБ (пополнение счета с карты другого банка) путем нескольких переводов:2000+150000+148000+150000+150000=600000 рублей. После первого платежа проверила нет ли комиссии, и убедившись что комиссия отсутствует - перевела остальное. После, когда зашла в мобильное приложение Уралсиб, увидела что на счёте не хватает 6000 р. Хотя в расходах эта сумма нигде не указана. Запросила выписку - там то же самое - только расход 600 тысяч рублей, но по факту со счета списано больше на 6000 р. Я не знала о комиссии и не стала бы никогда совершать такой перевод, если бы банк Уралсиб уведомил меня, что снято будет больше, чем указано в чеке перевода. Обратилась в банк Уралсиб, который снял комиссию - они утверждают что всё законно, просто эта операция еще не обработана - поэтому нигде не видно что комиссия взята. Я конечно возмущена! При этом банк ВТБ (где счет я пополнила) утверждает что пополнение бесплатное с карт других банков и они везде это рекламируют... Есть ли шанс вернуть эту комиссию?

Банк Уралсиб взял с меня комиссию 15 тысяч рублей за частичное досрочное погашение ипотеки с уменьшением размера ежемесячного платежа. С условиями и Тарифами банка на изменение условий кредитования была ознакомлена (тогда комиссия была 10 тысячя). в кредитном договоре о комиссии за погашение нет ни слова. Возможно ли вернуть деньги за комиссию через суд?

Я ИП по сделке по покупки недвижимости мне необходимо было оплатить сумму в размере 2 млн., на счёт физ. Лица. В соответствии с условиям банка за перевод будет взята комиссия до 2 млн 2,5, % свыше 2 млн.-4%

Я совершил данный платёж, но в фамилии получателя допустил ошибку, и банк-получатель отклонил платёж и деньги вернулись обратно на мой счёт. В этот же день я повторно отправил платёж уже по верным реквизитам. Банк произвёл списание комиссий за оба платежа, при этом за второй платёж была взята комиссия 4%, но фактически перевод был на 2 мл. И комиссия должна быть 2,5%? И правомерно ли списание комиссии банком за платёж который отклонил банк-получатель, в размере суммы от перевода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была кредитная карта в банке, после окончания срока её действия банк отказал мне в её перевыпуске. Пока у меня была карта я пополняла её через банкомат банка безпроцентно, но после отказа в перевыпуске мне пришлось пополнять её через кассу банка и за эту операцию банк взимал комиссию, мотивируя это тем, что этот пункт прописан в договоре Правомерно ли взимание подобной комиссии при пополнении своего счета через кассу одноименного банка?

Touсh bank при пополнении дебетовой карты через салон мтс (золотая корона) взял комиссию в 5000 рублей. В чеке мтс сумма данной комиссии не отображена и о размере комиссии меня никто не уведомлял. На звонок в банк оператор ответил что данная комиссия была утверждена 29 марта 2017 года о чем есть информация на сайте банка. Ни каких изменений в условия договора я не подписывал. Есть законный способ вернуть комиссию.

У меня сложилась неприятная ситуация с банком: перевел безналичным путем с своего счета в одном банке на свой счет в другом банке. 1-й банк удержал комиссию за перевод-1500 рублей, 2-й банк удержал комиссию в сумме 10% от суммы (за зачисление денежных средств), законно ли это? Сумма комиссии за зачисление составила более 1000000 рублей!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение