1) 

Банкротство, неофициальное трудоустройство

Такая проблема: работала неофициально официанткой в отелях через компанию "союз кадров" в СПб. была задержка по зарплате в два месяца. Уже 1.5 месяца не могу дозвониться ни до бухгалтера, ни до агента, который меня направлял на работу. Работать с ними начала с 2014 года. Договор я вряд ли найду. Зарплату ранее мне выдавали на руки, квитанции не давали. Сегодня узнала, что компания находится на стадии ликвидации. Есть ли шанс как-н получить свою зарплату? Должны немаленькую сумму. Я думала, может обратиться к менеджерам в те отели, где работала, у них должны остаться ведомости, что эта фирма направляла меня на работу. Но не знаю, на сколько это реально. Что делать?

1) 

Нужно доказывать в судебном порядке факт трудовых отношений.

юрист
Семенов А.Ф.
Отзывов12335
2) 

Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

юрист
Малкова Д. В.
Отзывов796
2) 

Работал неофициально ушел не могу получить зарплату.

1) 

Надо подавать иск в суд о взыскании оплаты за фактически выполненную работу.

юрист
АК "Московский Адвокат"
Отзывов706
2) 

Сергей Викторович, раз вы работали неофициально, вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании задолженности по заработной плате.

Так что все решаемо, но только в судебном порядке.

Если нужна помощь-пишите, буду рада помочь вам.

юрист
Паутина Е.Ю.
Отзывов29751
3) 

Надо устанавливать через суд, что Вы там работали и соответственно взыскивать з/п.

юрист
Соколов Д.Г.
Отзывов38832
3) 

Работала неофициально и без договора, ушла чуть меньше трех месяцев назад, могу ли я получить свою зарплату?

1) 

Обращайтесь в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Но взыщите зарплату в полном объеме, если только докажете ее размер. Поторопитесь, срок исковой давности 3 месяца.

юрист
Краснова Т.В.
Отзывов3612
4) 

Работаю неофициально без оформления. Зарплату не платят. Как получить деньги при увольнении. Директор постоянно врёт.

1) 

Вам необходимо обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, и в суд с иском об установлении отношений трудовыми и взыскании всех положенных выплат.

юрист
Сармина Е. А.
Отзывов5631
2) 

Обращайтесь в Гострудинспекцию или непосредственно в суд с заявлением о признании трудовыми отношения с работодателем и взыскании долга.

юрист
Манин В.П.
Отзывов12549
5) 

Работаю неофициально, как получить зарплату от работодателя при уходе, при этом мне необоснованно наложили денежный штраф.

1) 

Игорь!

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Пригрозить обращением в прокуратуру и суд.

С уважением адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич.

юрист
Торчигин Д.С.
Отзывов8456
6) 

Я работала 2 месяца неофициально, договор со мной не заключали, за один месяц получила зарплату, за второй не отдают, как быть?

1) 

Если неофициально, то теперь только сначала устанавливать факт трудовых отношений, и после взыскивать. Только размер заплаты как доказывать будете? Вам ещё компенсацию за неиспользованный отпуск положена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

юрист
Евграфов М. В.
Отзывов9057
2) 

Пишите жалобу руководителю, где вы работали о выдаче зарплаты. Если откажут, то пишите в трудовую инспекцию (нужно доказать что вы работали)

юрист
Буланкин М. Н.
Отзывов4677
3) 

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношения и сопутствующими требованиями.

юрист
Кузнецова К.К.
Отзывов505
4) 

Наталья.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать заработанную плату.

юрист
Новиков Д.А.
Отзывов4675
5) 

Моментом возникновения трудовых отношений в большинстве случаев является заключение трудового договора, хотя в некоторых случаях трудовые отношения могут возникать также при фактическом допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Вам необходимо доказывать факт трудовых отношений в судебном порядке с привлечением свидетелей.

юрист
Тома А. В.
Отзывов11656
7) 

Есть ли шансы получить невыплаченную зарплату от бывшего работодателя, если я работала неофициально?

Хотела бы узнать, есть ли шансы получить невыплаченную зарплату от бывшего работодателя, если я работала неофициально. Из доказательств работы есть только рабочие переписки в мессенджере, где также имеются извинения работодателя за задержку з/п и обещания о скорой выплате. Ну и перечисления зарплаты с их стороны на карту каждый месяц. Со времени ухода из компании прошло несколько месяцев (последний раз писала в декабре, так же сказали что все выплатят в феврале, чего не случилось). Паре бывших сотрудников ранее удалось добиться денег сказав, что они будут писать досудебное заявление. Можно ли за что-то юридически зацепиться в моем случае?

1) 

У вас вполне достаточно доказательств вашей работы, поэтому зацепиться есть за что. Начните с направления работодателю на его юр. адрес заявления - требования о выплате заработной платы, в котором четко сформулируйте сколько и на каком основании вы хотите получить и за какой период. Письмо отправьте заказным с уведомлением. Если работодатель проигнорирует ваше обращение, то обращайтесь в Роструд (государственная трудовая инспекция)

юрист
Бурачков Е. В.
Отзывов113
2) 

Главное не пропустите сроков исковой давности. Ст.392 ТК РФ.

юрист онлайн
Сергей Юный Бармалейкин
Отзывов7418
8) 

Я работала неофициально и не могу получить зарплату.

1) 

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Так же можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

юрист
Журавлев А.Г.
Отзывов626

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение