Подделанная подпись на ведомости - как вернуть не полученную зарплату?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Недавно должна была получить ЗП, зарплата приходит часть на карту, а часть ведомостью из кассы наличкой, на карту получила, а наличкой нет. Ведомость уже была.

Сегодня узнала, что там стоит моя подпись, но подделаная! Зарплату мне не выдавали, и о ведомости не сказали ничего, что мне делать? Могут ли по камерам отследить это?

Ответы на вопрос (5):

Напишите об этом работодателю заявление и потребуйте расследования по камерам.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброго времени суток!

Благодарим за обращение!

Да, камера может отследить, подделка подписи это уголовная статья. 327 УК РФ. Смело можно идти в полицию.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы вы можете обратиться к любому юристу сайта!

Всегда Рады вам помочь!

Здравствуйте! Да, вы можете отследить это по камерам, если камера выявит что это совершил работодатель, можете написать заявление в полицию на привлечение виновного к ответственности, предоставить видеозапись с камеры его привлекут к уголовной ответственности в рамках ст.327 УК РФ, так как данная статья указывает, что Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Поэтому в данной ситуации ответственность будет нести работодатель.

Здравствуйте, Дарья! Если подпись поддельная, то подавайте по факту присвоения, растраты либо кражи заявление о преступлении по статье 160 либо 158 УК РФ в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", чтобы потом отслеживать статус заявления.

Если была видеозапись, то она может быть истребована в качестве доказательства по делу. Причем как по уголовному, так и по гражданскому (ст.55-56 ГПК РФ).

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с служебной запиской к работодателю,, и просить провести служебное расследования по факту фальсификации Вашей подписи статья. 327 УК РФ, и кражи ст. 158 УК РФ денежных средств, так как за данное деяние следует уголовное наказание.

Просите произвести просмотр видеонаблюдения.

Либо сразу же обратиться в полицию с заявлением.

Всего Вам наилучшего!