Как лишить отца родительских прав и составить иск - практические рекомендации

• г. Чебоксары

С мужем развелась в 2009 г, есть дочь 9 лет. Он не платит алименты, 1 раз уже был суд, его направили на исправительные работы. Муж никогда не интересовался ребенком, да и мы с ним особо не жили, брак был для приличия. Как я могу его лишить родительских прав? Как правильно составить иск? И какие документы нужны? Возможно ли его добровольный отказ от родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Нужно подать в районный суд по месту жительства ответчика иск о лишении родительских прав. Добровольный отказ законом не предусмотрено

Иск составляйте в соответствии со ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Основани для лишения родительских прав изложены в ст. 69 СК РФ. Добровольный отказ законом непредусмотрен