Недобросовестный покупатель не выплачивает оставшуюся сумму за недвижимость, оставляя продавца в убытке

• г. Краснодар

Заключен договор купли продажи недвижимости с отсрочкой платежа. 70% оплаты продавец получил при подписании договора. Остальная сумма с отсрочкой на 3 месяца. Срок истек. Покупатель на звонки не отвечает. Оставшуюся сумму не возвращает. Хотели писать претензию покупателю о возвращении долга перед обращением в суд с исковым заявлением о невыполнении условий договора покупателем, но, обратились к адвокату, который обьяснил, что договор не расторгнут, т.к. больше половины денег уплачено, + расходы на адвоката, которые никто не возместит, так как с покупателя взыскать нечего. По процентам за просрочку платежа - копейки... Получается, что законопослушный продавец выполнил все условия договра и теперь сам является пострадавшей стороной, которая дополнительно несет убытки, а "недобросовестный покупатель" в "шоколаде?

Ответы на вопрос (2):

Зачем же вы тогда заключали договор с отсрочкой платежа? В суд все равно можете обратиться.

договор расторгнут запросто, основания есть, доводы о том что уплачено больше половины - не соответствуют положениям закона

и расходы на адвоката взыскивают, почему нет?

если нужна помощь - обращайтесь