Можно ли переоформить кредиты, взятые во время брака на меня, на мужа?

• г. Челябинск

Была пять лет замужем развелись по обоюдно по данному заявлению. На раздел имущества я не подавала. В браке на моё имя брались кредиты. Которые тратили сь на дом. муж сказал что будет платить и платил видимо до поры до времени. Теперь мне на работу приходят исполнительные листы. Можно ли подавать в суд переоформить все кредиты, которые брались на меня переоформить на него?

Ответы на вопрос (2):

Нет... На каком основании, ведь деньги давались Вам.

С уважением, Сергей Фесенко.

Уважаемая Диана! Напоминаю Вам, что общие долги супругов и права требования распределяются судом между супругами пропорционально присужденным им долям. В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ общие долги супругов – те, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. В том случае, когда заемщиком выступает один из супругов и на момент раздела имущества срок погашения кредита предусмотрен вперед по графику на определенный срок, то без согласия банка и изменения условий кредитного договора нельзя возложить выплату долга на обоих супругов. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

www.chel-oblsud.ru