Как владельцу выгоднее это сделать (оформить договор купли-продажи или дарственную)?

• г. Казань

Была куплена квартира. Через год владелец решил переоформить квартиру на родного брата. Как владельцу выгоднее это сделать (оформить договор купли-продажи или дарственную)? Почему?

Ответы на вопрос (1):

Аниса, здравствуйте! Конечно, лучше договором дарения. При заключении договора купли-продажи, если цена квартиры более одного миллиона рублей, то Продавцу придется заплатить налог 13 процентов с суммы, превышающей миллион рублей.

При заключении договора дарения между родными братьями Одаряемый налог не платит.

С уважением,

Харченко О.В.