Как уволить сотрудницу при закрытии магазина и регистрации ИП в другом городе, а также как платить взносы в ПФР и ФСС в новом городе?

• г. Вологда

Зарегистрирована как ИП в одном городе, открыт магазин, хочу его закрыть и открыть магазин в другом городе. Как я должна уволить сотрудницу? И как я должна платить взносы в ПФР и ФСС в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить обязаны по сокращению штата или соглашению сторон.Взносы в ПФР и ФСС должны платить в обычном порядке.Для этого необходимо встать на учет в качестве работодателя.

Здравствуйте, Татьяна!

1) По работнику.

Необходимо уведомить работника о переводе работодателя, т.е. Вас в другую местность.

Если работник откажется переезжать в другой город, то сможете уволить по п. 9 ст. 77 Трудового кодекса РФ (отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса)

2) Взносы в ПФР и ФСС платятся также, как Вы это делали ранее...