Привлекался по 159 статье, но был оправдан по 28 статье "признал вину и раскаялся", считается ли это судимостью и как её снять?

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Судимости нет,но инфо останется что принесет проблемы с устроиством в дальнейшем.

Здравствуйте. Вы неверно понимаете: прекращение уголовного дела в связи с деятельным раскаянием на основании ст. 28 УПК РФ не является оправданием. Это не реабилитирующее основание.

Но тем не менее, это означает, что юридически судимости у него нет. Так что снимать судимость не требуется. Однако в базе данных ГИЦ МВД РФ сведения о том, что человек привлекался к уголовной ответственности, остаются. Поэтому на работу в правоохранительные органы его уже не примут.

Удачи Вам.