Арендодатель сдаёт нежилое помещение двум арендаторам с 2008 года - возможно ли потребовать оплату коммунальных платежей?
₽ VIP

• г. Белгород

Я арендодатель сдаю в аренду нежилое помещение двум арендаторам с 2008 г.

Каждый год договор перезаключала с 01 января по 31 декабря.

Текст договора не изменялся. По оплате содержит следующие условия:

3. Арендная плата

Размер арендной платы за пользование помещением на момент заключения настоящего договора составляет: 9 000,00 (девять тысяч) рублей в месяц. Арендная плата производится не позднее 5 числа за текущий месяц.

Арендная плата исчисляется с 01 января 2010 г. Арендная плата за неполный календарный месяц рассчитывается, исходя из фактического количества дней нахождения Арендатор в арендуемом помещении.

Арендная плата может быть изменена ежеквартально в случае изменения индекса потребительских цен, роста тарифов на коммунальные услуги. Об изменении арендной платы Арендодатель извещает Арендатора не менее чем за 2 недели до даты изменения арендной платы.

Истечение срока действия либо досрочное расторжение настоящего договора не освобождает Стороны от обязательств произвести взаиморасчеты между собой.

4. Ответственность сторон

В случае не внесения арендной платы по настоящему договору в сроки, установленные разделом 3 настоящего договора, Арендодатель вправе начислить пеню в размере 0,5% от суммы арендной платы за каждый просроченный день.

Меры ответственности сторон применяются в соответствии с нормами гражданского законодательства РФ.

Я не оговорила в договоре оплату комунальных платежей, все три года исправно платила сама.

Могу ли я сейчас на основании п.2 ст.616 ГК РФ потребовать от арендаторов возместить мне расходы на содержание имущества (вывоз мусора, эл.энергия, тепло, услуги ЖКХ)?

Если да, то за какой период? Может быть есть примерный текст притензии? Нужны ли для этого другие документы, кроме чеков оплаты?

Могу ли я потребовать возещения только с одного арендатора в зависимости от доли арендуемого помещения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга

Поскольку вы имеете дело с юридическими лицами, то претензией дело не ограничится, однако мы можем Вам помочь её грамотно написать со всеми юридическими выкладками, для того нужно чтобы Вы прислали договор по почте и ваши оплаченные квитанции, а так же указали на каких условиях вы хотите дальше работать с этими арендаторами.

С уважением Дмитрий Юрьевич

ЮК "Профит-Лоэрс"