Фальшивое обвинение - Как защитить себя и что делать в случае ложного заявления в полицию?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

На мое имя написали заявление в Полицию, что я оформил на чужого человека кредит, точнее микрозайм онлайн. Приходил следователь, исходя заявление потерпевшего: от моего лица на сайте "вконтакте" с ним вели переписку, на него оформили займ онлайн, перевели ему на карту деньги, в дальнейшем этот потерпевший перевел деньги мошеннику. Но я с ним не вел переписку, дал показания что я с этим человеком не вел эту переписку и не оформлял на него микрозайм. Какие мои дальнейшие действия? Нанимать адвоката?

Ответы на вопрос (10):

Наймите адвоката.Можете не давать показания против себя,ст.51 Конституции.Вашу вину должны доказать

Если Вы с ним не общались, то Вы не виновны и Вы преступления не совершали (ст. 15, 159 УК ПФ). Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Если не вели переписку, тоне признавайте вину.

У вас есть презумпция невиновности.

УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Доказывайте обратное.

И можете нанять адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не надо пока нанимать никакого адвоката и платить лишние деньги. Если Вы этого не делали, то это будет понятно. К ответственности Вас без доказанности Вашей вины не привлекут (ст. 14 УПК РФ)

Если вы не виновны, вам нечего опасаться

Ст 14 УПК, презумпция невиновности

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Актуальный текст УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

Здравствуйте. Зачем же сразу адвоката. Если вы не имеете к этому делу никакого отношения, то вам ничего не следует бояться. Видимо была взломана ваша страничка, да и сама переписка ни о чем не говорит. Вы вообще можете отказаться от дачи каких-либо показаний, статья 51 Конституции РФ

В ст14 УПК РФ закреплена презумпция невиновности Пока не доказана ваша вину в совершении мошенничества вы считаетесь невиновным.

Для возбуждения уголовного дела в отношении Вас необходимы неоспоримые доказательства вашей вины.

Вам конечно лучше нанять адвоката Грамотный адвокат ,в ситуации когда суждения о вашей виновности строятся на ничем не подкрепленных предположениях без труда сможет отстоять ваши интересы .

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 14 УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Презумпция невиновности - ст.14 УПК РФ:

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу обвиняемого.

Нужно искать адвоката.

Ст. 50 УПК РФ указывает, что он может быть не один.

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников."

Но когда возбудят дело.

Пока Вы дали объяснения, что не причастны.

Этого хватит для отказа в возбуждении уголовного дела или для возбуждения уголовного дела, если объяснения опровергаются иными доказательствами.

Уважаемый Александр, если дело возбуждено, и вы привечены в качестве подозреваемого, советую вам заключить соглашение с адвокатом. вам в любом случае предоставят адвоката в порядке ст.50, 51 УПК РФ, но практика показывает что адвокаты по назначению лишь обозначают свою деятельность.

если дело не возбужденно , советую вам не торопиться с адвокатом ( потратите большие деньги). доказать вашу вину должны гос.органы. которые смогут возбудить дело только при наличии доказательств указывающие на вашу вину.