Брат, который являлся единственным ее наследником первой очереди находился в заключении.

• г. Москва

Прошу помощи в затруднительном деле о наследовании жилья.

19.02.1993 - договор приватизации жилья в равных долях: Скорик Л.И - это я, Горячева Е.И. - моя мама, Скорик А.И. - мой брат, Скорик Л.К. - жена брата, Скорик И.Ф. мой сын.

30.03.1993 умирает невестка, Скорик Л.К.В новой Домовой книге не было сделано отметки о перепрописке. Брат, который являлся единственным ее наследником первой очереди находился в заключении.

25.08.1994 - брат умер. Придя из мест заключения в течении трех месяцев не оформлял документы о наследовании, не прописался - праздновал УДО. Мама единственный наследник брата первой очереди, обратилась в юридическую консультацию с вопросом о времени оформлении документов и ей ответили, что произошло фактическое принятие наследства, а оформлять документы можно позже. В ноябре 1996 года умерла мама. Я не стала сразу открывать наследственное дело, т.к. сын учился, я работала на трех работах, ни времени, ни денег не было. Сейчас привожу в порядок документы. Нотариус говорит о том, что могу наследовать только мамину долю, а другие доли только через суд. Одни юристы говорят, что необходимо проводить признание права собственности на доли, другие, что надо доказать, что брат и невестка не выписывались после приватизации и в других местностях не были открыты наследственные дела (доказать регистрацию через адресный стол не могу, потому что они дают справки только за последние 6 лет).

Ответы на вопрос (2):

Ваш вопрос решается через суд. С Чесноков

Здравствуйте, Людмила Ивановна!

Ваша ситуация хоть и запутанная, но вполне решаемая. Вы должны обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. После получения такого решения суда, Вам уже не нужно будет обращаться к нотариусу, Вы сразу зарегистрируете свое право на доли (кроме доли сына и Вашей доли) в УФРС.

Вам необходимо доказывать фактическое принятие наследства: братом от его жены, мамой - от брата. Наследнику достаточно пользоваться какими-либо вещами наследодателя после его смерти, чтобы этот факт был установлен.

Не пытайтесь справляться самостоятельно. Лучше воспользуйтесь профессиональной юридической помощью.

Успехов Вам и всего наилучшего!

С уважением!

Менкина И.Е.