Как усыновить ребёнка (пасынка) отчиму? Если у него есть отец который не платит алименты.

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Отец либо- должен дать согласие на усыновление, либо- если не хочет давать согласия-то лишить его родительских прав

Усыновление производится в соответствии со ст 125 -127СК РФ Необходимо согласие отца ребенка .

Для усыновления ребенка необходимо заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей (усыновителя) с усыновляемым ребенком.