Правда, что завещание легко оспорить?

• г. Москва

Правда, что завещание легко оспорить? Если я напишу завещание только на одну внучку, то другая может оспорить и заберет причитающееся ей по закону, как будто завещания и нет?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить могут любые наследники если есть основания. Например, право на обязательную долю возникает у нетрудоспособного супруга, детей и родителей.

У другой внучки права на обязательную долю может возникнуть если нетрудоспособная и находится на вашем иждвиении не менее года до смерти.

Но это значит, что внучка получит меньшую часть. Если оспорят все завещание - например, совершение недеесепосблным, совершение лицом, не способным осознавать своих действий и т.д., то полностью недействительно и наследование по закону - супругу, детямЮ, родителям, внкам только по праву представления если их родитель умер.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина Гиргорьевна!

Для оспаривания завещания нужны прежде всего законные основания, наприммер в случае решения вопроса об обязательной доли несовершеннолетнего, которого не упомянули в завещании и который имеет право на наследство независмо от этого упоминания.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нет, неправда. Завещание – одностороння сделка. Для того, чтобы иск о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли основания для обращения в суд. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть завещание денежной суммы на одну дочь, а на вторую нет. Они обе пенсионерки. Есть ещё завещание денег на внучку. Если та дочь, на которую завещание, отказывается от претензий на общую сумму (по двум завещаниям), то доля для второй дочери - пенсионерки (она без завещания), будет выделяться только из доли (по завещанию) внучки?

Бабушка составила завещание на одну внучку. Можем мы другие внучки оспорить завещание? У бабушки дети умерли, получается внучки прямые наследники по закону. В момент написания бабушка получила травму ноги. Может ли это означать, что та внучка умышленно заставила написать завещание?

Пожайлуста, если напишу завещание (квартира) на одну внучку, другая после моей смерти может претендовать тоже на квартиру. Сын чьи дети умер, других наследников нет. Хочу оставить только одной внучке.

Ситуция такая: Умерла бабушка и оставила два завещания одно 2001 на все имущество Внучке, и второе 2003 на все имущество Внукe. (имущество это квартира и дом в деревне). В завещании 2001 все имущество в т.ч. квартира, а в другом 2003 все имущество в т.ч. домовладение. Оба завещания открыты. Но Внучка хочет идти в суд оспаривать завещание 2003. что мол бабушка имела ввиду только дом в деревне, но ведь завещание на все имущество одному лицу Внуку.

Вопрос: Может ли Внучка его оспорить и на каком основании?

Если оставлено наследство по завещанию, имеет ли смысл наследникам первой очереди (детям и родителям) не указанным в завещании его оспаривать!? Читала, но так и не разобралась! Кто-то говорит, что независимо от завещания наследники первой очереди могут притендавать на свою часть наследства по закону (пусть это даже ущемляет долю наследников по завещанию), а кто-то говорит, что оспорить завещание практически невозможно! Как всё-таки понять наши законы?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что происходит в таком случае:

Бабушка составила завещание (квартира) на свою дочь в 2007 году.

В 2008 году она изменила свое решение и составила новое завещание на свою внучку.

Дочь ее об последнем завещании не знала и не знает. Эти два завещания сделаны в одной нотариальной канторе.

Сейчас внучка вступает в наследство по последнему завещанию. Как ей может помешать дочь бабушки принять наследство? Зависит ли сейчас, что-нибудь от нее?

Умерла бабушка, наследницами остались две внучки (отец-сын бабушки и дедушка-муж бабушки умерли). Бабушка оставила завещание на старшую внучку. Может ли оспорить завещание другая внучка, если она получает пенсию по потере кормильца, являясь студенткой.

У единственной внучки бабушка вышла замуж и взяла фамилию избранника, в скором времени она умирает и оставляет завещание, в котором указывает, что все нажитое и квартиру завещает единственному сыну (не усыновленному дедушкой), но решением суда при рассмотрении завещания определилось, 1.2 сыну и 1.2 дедушке. Дедушка еще при жизни написал завещание своей знакомой, но не родной единственной сестре, не пасынку, не внучке. Могут ли кто из них оспорить завещание и считается ли внучка родственницей дедушке? По закону, а не по завещанию, что положено внучке после смерти дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение