Правда, что завещание легко оспорить?

• г. Москва

Правда, что завещание легко оспорить? Если я напишу завещание только на одну внучку, то другая может оспорить и заберет причитающееся ей по закону, как будто завещания и нет?

Ответы на вопрос (3):

Оспорить могут любые наследники если есть основания. Например, право на обязательную долю возникает у нетрудоспособного супруга, детей и родителей.

У другой внучки права на обязательную долю может возникнуть если нетрудоспособная и находится на вашем иждвиении не менее года до смерти.

Но это значит, что внучка получит меньшую часть. Если оспорят все завещание - например, совершение недеесепосблным, совершение лицом, не способным осознавать своих действий и т.д., то полностью недействительно и наследование по закону - супругу, детямЮ, родителям, внкам только по праву представления если их родитель умер.

Уважаемая Екатерина Гиргорьевна!

Для оспаривания завещания нужны прежде всего законные основания, наприммер в случае решения вопроса об обязательной доли несовершеннолетнего, которого не упомянули в завещании и который имеет право на наследство независмо от этого упоминания.

С уважением,

Нет, неправда. Завещание – одностороння сделка. Для того, чтобы иск о признании завещания недействительным был удовлетворен судом, необходимо, чтобы имелись основания для этого. Все возможные основания признания сделки недействительной предусмотрены ст.ст.166-178 Гражданского кодекса РФ. Ознакомьтесь с ними, и решите для себя, имеются ли основания для обращения в суд. Завещатель вправе распорядиться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). С уважением,