Законно ли это и может ли по данному факту уголовное дело быть прекращено?

• г. Нижний Новгород

Потерпеевшая по статья 116 часть 1 УПК РФ не приходит на судебные заседания (последние три раза), пишет ходатайства о рассмотрении дела в ее отсутствии. На судебные заседания не является без уважительных на то причин. Законно ли это и может ли по данному факту уголовное дело быть прекращено?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Алсу.

1. За вполне законно.

2. Может, формулировка должна быть примерно такая - "отказ частного обвинителя поддерживать обвинение" и УД прекращается за отсутствием в деянии состава преступления, часть 3 ст. 249 УПК РФ.

Алсу, уголовное дело не может быть прекращено только потому, что не является потерпевшая...

Потерпевшая, конечно злоупотребляет своим правом. Вы, в свою очередь должны сделать все возможное, чтобы она пришла на заседание и написала ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.