Возможно ли удалить запись о прекращении уголовного дела без доказательства вины из базы данных ИЦ УМВД?

• г. Омск

05.05.2003 против меня было возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ (Присвоение и растрата). Однако уже 28.05.2003 дело было прекращено по инициативе следователя по ст.26 УПК РФ (Прекращение уголовного дела в связи с изменением обстановки). Статью 26 УПК из законодательства отменили в том же 2003 году. Исходя из текста статьи 26 УПК уголовное дело может быть прекращено, если (дословно) «в связи с изменением обстановки данное лицо или совершенное им деяние перестали быть общественно опасными». Сегодня норму освобождения от уголовной ответственности по причине отсутствия общественной опасности применяют тогда и только тогда, когда виновность доказана судом (ст.80 УК РФ, ст.302 УПК РФ). Получается, что ст.26 УПК позволяла прекращать уголовные дела до суда, т.е. без доказательств вины, но при этом эта статья не является реабилитирующей. А вот отметка в базе данных, увы, имеется, и крайне мешает. Вопрос: Есть ли возможность как-либо убрать или скорректировать запись в базе данных ИЦ УМВД? Ведь моя вина не доказана!

Ответы на вопрос (1):

По крайней мере, в Брянской области был похожий прецедент: у лица в сведениях ИЦ содержалась отметка о привлечении к уголовной ответственности (без судимости). Добровольно погасить запись МВД отказало. Лицо обжаловало действия МВД в суд общей юрисдикции, требования удовлетворили. МВД обжаловало в вышестоящий суд. Апелляция решение первого суда "засилило" (т.е. вступило в законную силу).