Влияние примерения сторон на меру наказания в судебном процессе после аварии со смертельным исходом

• г. Санкт-Петербург

Недавно отец в дальней дороге въехал в столб. Было нарушение ПДД в виде превышения времени в пути без отдыха. Сзади спала мать и от удара скончалась. Я единственный сын. Могу ли я выступив на суде сказать что к отцу притензий не имею и будет ли это считаться примерением сторон. Как повлияет на меру наказания?

Ответы на вопрос (8):

Я думаю что это никак не повлияет.

кто признан потерпевшим? Сын?

В таком случае да он имеет право высказать своё мнение относительно наказания и относительно того что претензий не имеет, вина заглажена и просить прекратить дело, так как примирился и т д

Прекращение дела за примирением с потерпевшим это ПРАВО, а не обязанность суда., поэтому потерпевшего выслушают и могут как принять решение о прекращении а могут и осудить, но учтёт мнение потерпевшего обязательно.

Статья 25 УПК РФ

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Примирение сторон по ст. 25 УПК РФ заявите.

Размер назначаемого наказания на усмотрение суда с учетом всех обстоятельств дела в рамках предусмотренной УК РФ санкции за данное деяние.

Смягчающие наказание обстоятельства ст.61 УК РФ, - вину признал раскаялся, совершено преступление впервые,

обстоятельства характеризующие личность- имеет заболевания, инвалидность, на иждивении лица, больная мать например.

Характеристики с места работы, иные характеристики.

Все эти обстоятельства судом будут учтены при назначении наказания

Наказания не будет.Дело будет прекращено в связи с примирением с потерпевшим.Как правило данные дела прекращают в суде.Следствие неохотно идет на это

Если потерпевший в суде подаст письменное заявление о прекращении в связи с примирением в порядке ст.25 УПК РФ, то скорей всего дело прекратят.

Если вы "выступив на суде сказать что к отцу притензий не имею", то скорей всего будет наказание.

Как можно максимально снизить меру наказания?