Оформление договора продажи квартиры с военнослужащим, имеющим жилищный сертификат - проверка подлинности, обналичивание и подводные камни

• г. Санкт-Петербург

Я продаю квартиру, у меня хочет купить военнослужащий с жилищным сертификатом и с частью наличными деньгами, как правильно оформить договор продажи и как этот сертификат обналичивают, как проверить подлинность этого документа, какие подводные камни с такими сделками? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, сделки с использованием ГЖС (гос.жилищных сертификатов) оформляются следующим образом: условие о размере и порядке оплаты разбивается на две части и прописывается, что часть суммы уплачивается наличными (указывается срок, подтвердждается распиской), а часть суммы перечисляется со специального счета в Сбербанке (на этот счет государством заблаговременно переводится сумма субсидии по ГЖС и после регистрации права собственности зачисляется на счет продавца).

Так что если потребуется реальная помощь в подготовке документов и более подробная консультация, обращайтесь, готовы Вам помочь.

С уважением, Красненко Д.А, юрист.