Справедливые действия сотрудников ППС - проверка документов и выявление опьянения водителей

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: Ехал ночью по городу, вижу стоит авто ппс и дпс. меня останавливает сотрудник ппс и просит предъявить документы для проверки, назвав причину выявления водителей в состоянии опьянения. Правомерны ли действия? Должен ли быть документ о проведении мероприятий по выявлению не трезвых, и могу ли я его попросить предоставить его?. Или они могут в любое время встать на перекрестке и останавливать всех подряд, якобы для проверки на опьянения?

Ответы на вопрос (1):

Можете попросить, но чаще всего просто так стоят