Умерла мама, квартиросъемщик - Почему я получила только 1/4 долю от квартиры? Могу ли я требовать половину?

• г. Кемерово

У меня умерла мама. Которая была квартиросъемщиком.

Сначала был барак, но потом его снесли, как непригодный для жилья и нас заселили в новые квартиры.

Квартира однокомнатная и в ней прописано теперь 4 человека: я, старшая сестра

и её несовершеннолетние дети. Квартира пока не приватизирована. Почему у меня всего 1/4 доля? Дети сестры тоже равноправны?

И могу ли я всё-таки требовать не одну четвертую, а половину доли от квартиры?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, не можете ничего требовать,т.к. квартира не ваша а государственная. а государство гарантирует жильё и детям которые в нём зарегистрированы. Всего хорошего.

Не приватизированное жилье разделу не подлежит и наследованию. Кто прописан - тот и остается - долей у Вас нет.

Если Вы будете ее приватизировать, то в приватизации бутут учавствовать все зарегистрированные в квартире, в том числе и дети. Т.к. вас там 4, то соответственно каждый получает по 1/4 доли.

Чтобы вы знали: если речь пойдет о приватизации квартиры то дети будут иметь точна такие же права как и вы Поэтому если в квартире прописаны 4 человека то и делится она будет на 4 доли