Как оформить трудовой договор и выплатить зарплату после иска сотрудницы - опыт владельца фирмы.
398₽ VIP

• г. Якутск

У меня в фирме проработала сотрудница с 04 апреля 2015 года по 01 мая 2016 года. Трудовой договор мы не оформляли по её просьбе. За полученную зарплату она тоже не расписывалась, по её просьбе (у неё ребенок инвалид, за него получает пенсию. Поэтому не афиширует себя). У меня приказ на неё о принятии на работу с моей подписью и у неё тоже. Теперь она подала в суд исковое заявление о выплате ей з.п. за все проработанное время. Что мне делать подскажите? Зар. плату я ей оплатила полностью.

Ответы на вопрос (13):

Попробуйте обратится в полицию с заявлением в рамках ст.ст. 141-144 УПК РФ и настаивайте на том что дама совершила преступление предусмотренное ст. 159 УК РФ.

Доказывайте что оплатили, свидетелей приводите

Бремя доказывания лежит на Вас Ст 56 ГПК РФ

Здравствуйте. Пусть сама это доказывает, ведь на чем то же ее требования основаны. ст 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Здравствуйте. Факт трудовых отношений установлен путем допуска к работе и оформления приказа. Факт выплаты заработной платы можете подтвердить только ведомостями о начислении. Свидетельскими показаниями. документами работодателя, косвенно подтверждающими факт трудовых отношений — удостоверения, доверенности, ведомости. Однако факт должен подтверждаться хотя бы двумя независимыми источниками и не носить личного и заинтересованного характера.

Согласно ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации признаками трудовых отношений являются: личное выполнение работником за плату трудовой функции, подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка, обеспечение работодателем условий труда, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и иными нормативно-правовыми актами, в интересах, под управлением и контролем работодателя .

Если трудовой договор Вы не оформляли, то это значит, что и размер ее зарплаты не указан нигде.

Поэтому Вам в данном случае можно выйти из этой ситуации, с минимальными потерями. Полностью избежать взыскания заработной платы навряд ли сможете т.к. есть приказ.

А вот по размеру зарплаты можно спорить.

У нее должны быть доказательства тех сумм которые она просит взыскать (ст. 55-56 ГПК РФ)

Нужно в суде заявлять, что всё выплатили.

Для этого нужно вызвать в суд свидетелей, которые покажут выплату зарплаты.

Ст. 69 ГПК РФ указывает:

"Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Или нанимайте представителя в суде, который будет Вас защищать.

Здравствуйте. Ну во-первых, задолженность по заработной плате взыскать можно только за последние 3 месяца, статья 392 ТК РФ. Во-вторых, предоставьте в суд доказательства того, что заработная плата ей выплачивалась. Вам в помощь статьи 55-57 Гражданского процессуального кодекса РФ

---Здравствуйте, единственно что вы сможете сделать ей -насолить. обратившись с заявлением в Пенсионный фонд и предоставив им копию искового заявления (или решение суда вступившее в законную силу) ПФ обяжет её вернуть все незаконно полученные выплаты в ПФ. А по поводу работы говорите что не работала и зарплату не получала. для начала ей нужно будет установить факт трудовых отношений , и только потом говорить о зарплате. НА ЭТОМ И СТОЙТЕ, что не было трудовых отношений. (суд поймёт в чём дело). Говорите что договор подписали. но работник не явился см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2016)ТК РФ,

Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

""Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

""В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""избрания на должность;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;

назначения на должность или утверждения в должности;

""направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции)"

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

(абзац введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

""Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ) Всего хорошего.

Может она мошенник, в самом деле не было никакого ребенка-инвалида....просто решила таким образом заработать--выясните с начало.

После этого решите, что делать....

Если она в самом деле получает пособие по уходу за ребенком -инвалидом ежемесячно, тогда ей самой грозит ст.159.2. Мошенничество при получении выплат.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ от 13 мая 2008 N 774 о дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами:

согласно которому c 1 января 2013 года социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства 1 группы независимо от возраста составляют 5,5 тысяч рублей.

Если от Вас требует з/п , значит она не имела право получить этот вид пособия.

Подойдите и скажите, пусть забирает иск или Вы напишите заявление в полицию по ст.159укрф и ПФ.

Если в самом деле нет ребенка-инвалида,

тогда совет юриста Лигостаевой А.В.

и срок давности по трудовым спорам--3 месяца--ст.192ткрф.

.

Доказывайте в суде факт уплаты зарплаты.

Доказательства могут быть различными.

Статья 55. Доказательства

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 55 ГПК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 26 апреля 2013 г. N 66-ФЗ в часть 1 статьи 55 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 56. Обязанность доказывания

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Здравствуйте, уважаемая Светлана Михайловна.

.....................................................................

Вы задали юристам очень важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

..............................................................................................

Итак, указанный работодатель заключил с конкретным работником ТРУДОВОЙ ДОГОВОР, о чем свидетельствует ваша информация здесь и приказ руководителя организации о принятии на работу указанного работника согласно статьи 68 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

...............................................................................................

Судя по вашей информации, работодатель в данном случае нарушил как минимум права работника, регулируемые статьями 64, 65, 66, 67, 77, 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

................................................................................................

Кроме того, вероятнее всего работодатель нарушил в этом случае и положения Налогового кодекса РФ.

................................................................................................

Вы пишите и спрашиваете у юристов на этом сайте: "У меня приказ на неё о принятии на работу с моей подписью и у неё тоже. Теперь она подала в суд исковое заявление о выплате ей з.п. за все проработанное время. Что мне делать подскажите? Зар. плату я ей оплатила полностью".

................................................................................................

Ответ:

Вы вправе в данном случае на основании положений Трудового кодекса РФ, на основании Гражданского процессуального кодекса Российской (кратко - ГПК РФ):

..........................................

1. Согласиться с исковыми требованиями этого истца (статья 39 ГПК РФ) полностью или частично.

..........................................

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

....................................................

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

............................................................................................

2. Возражать против исковых требований истца полностью или частично (статья 149 ГПК РФ).

............................................

Статья 149 ГПК РФ. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

.....................................................................................

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

..............................................................................................

3. Заключить с истцом мировое соглашение на основании статей 39, 220, 221 ГПК РФ.

...............................................................................................

В указанной Вами ситуации работодателю выгоднее всего пойти по 3 варианту, так как последствия этого гражданского дела, которое было подготовлено именно по вине работодателя, который при приеме на работу и при увольнении работника нарушил положения статей 64, 65, 66, 67, 77, 84.1, 127, 136, 140 ТК РФ, будут менее отрицательными и болезненными.

................................................................................................

Если у этого не простого работника и истца есть юрист или адвокат, специализирующиеся по трудовым спорам, то это дело для данного работодателя может не закончиться лишь вынесением решения судом по иску.

.................................................................................................

Надеюсь, что указанный работодатель знаком с положениями статей 236, 237 ТК РФ и статьей 5.27 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ)

.............................................................................................

Статья 5.27 КоАП РФ. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

..............................................................................

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

4. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 2 или 3 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

.................................................................................................

Так что полиция Вам в этом вопросе не поможет, а навредить может.

................................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Уважаемая Светлана Михайловна, в данном случае , а что указано в исковом заявление , а именно срок прекращение трудовых отношений.

если май 2016. то в любом случае в иске ссылайтесь на пропуск срока исковой давности , который согласно ст.392 ТК РФ равен трем месяцам.

это значит что если работник подал иск например 30июля, то взыскать он сможет только за май июнь и июль.

кроме того желательно в отзыве на иск, укажите что после оформления приказа , работник на работу т.к. и не вышел. Факт выхода должен доказать работник.

повторюсь в любом случаи ссылайтесь на пропуск срока исковой давности, и суд его обязательно применит.

что касается обращение в полицию(как вам советуют) , я вам не рекомендую, поскольку тогда вы признаете факт того что работник у вас работал, и факт того что вы нарушили трудовое законодательство, за что будете привлечены к ответственности , а штраф за это не малый

Уважаемая Светлана Михайловна!

Прежде всего, стоит отметить, что в соответствии с п.2 ст.67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют заранее установленной силы. Это означает, что законом установлена презумпция равенства доказательств. Поэтому отсутствие письменных документов можно компенсировать свидетельскими показаниями, видеоматериалами и т.п.

Также п.1 ст.56 ГПК РФ гласит, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Следовательно, факт наличествования трудовых отношений и невыплаты заработной платы доказывать не Вам, а истцу. Тем не менее, в целях укрепления своей правовой позиции Вы вправе использовать вышеперечисленные доказательства.

Если у Вас таких доказательств нет, а позиция истца подтвердится, то з/п можно будет взыскать не более чем за 3 месяца, т.к. такой срок установлен в ст.392 ТК РФ для защиты нарушенного права в трудовых правоотношениях.

Это все вы отражаете во встречном иске.

Кроме того, действия истца подпадают под уголовный состав, предусмотренный ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат). Вы можете обратиться в подразделение Следственного комитета по месту осуществления трудовой деятельности с заявлением о мошеннических действиях. Если дело будет возбуждено, то вы обращаетесь с ходатайством в суд, где рассматривается трудовой спор, о приостановлении производства по делу в связи с возбуждением уголовного дела на основании ст.215 ГПК РФ.

Желаю удачи!!!