Избитая жена вызывает полицию, но муж быстро освобождается – нарушение закона или неэффективная система?

• г. Краснодар

Меня избил муж, мы находимся в бракоразводном процессе, но его посещает постоянно то, что я с какими мужиками в интимной связи... и в этот раз пока я была в салоне красоты после работы он ворвался в мой до, конечно он прописан пока тоже, начал орать, снимать видео, что меня якобы нет дома, детей бросила, начал бить мою маму, а когда я приехала он набросился на меня, избил сковородкой по голове, появились синяки под глазами и гематомы... я вызвала полицию и написала заявление... но он сам сдался в полицию... я просила чтоб его задержали на ночь, зная что он вернется и будет добивать, но его выпустили, а он написал смс, что он все замял и его выпустили, что менты, как он выразился, сказали, что мало еще избил меня... он снова пришел и долбился, я снова вызвала полицию, но самое интересное, что уже быстро через пять минут, когда я сказала дежурному, что пойду в прокуратуру и напишу жалобу, что они буйного выпустили... могли ли они его выпускать, тем более в алкогольном опьянении?

Ответы на вопрос (5):

Вам необходимо снять побои и снова написать в полицию.

Добрый день. Напишите жалобу в прокуратуру, пусть прокуроры проверят - могли или нет

Добрый день!

Берите Справку в травм-пункте,

можно обращаться с Заявлениями в Полицию

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Совет лишь один - обращение в полицию по каждому указанному случаю, настаивать на возбуждении уголовного дела. При рецидиве - реальное лишение свободы Вашему бывшему супругу.

в вопросе мало информации для ответа на вопрос - обратитесь к юристу очно

возможно, что жалоба в прокуратуру ничего не даст..но проверить законность действий полиции необходимо - напишите

сейчас дождитесь ответ на ваше заявление в полицию