Несправедливое отношение и лишения - как мне защитить себя и получить алименты в ситуации развода родителей?

• г. Москва

Мне 17 лет, единственный ребёнок в семье. Родители в разводе (мать пьёт, а отец инвалид), живу по прописке в 3 х комнатной квартире с матерью, бабушкой и дедушкой, но меня постоянно выгоняют из дома, по ночам не пускают ночевать, а если и получается попасть домой, то приходится спать на кухне. Также всячески издеваются, угрожают и оскорбляют, денег не дают, за учебу не платят (учусь в колледже на платном). В каком случае я могу подать в суд? Можно ли рассчитывать на алименты? Обратилась к отцу, но он сказал, что сам подаст на меня на алименты. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в орган опеки и попечительства.

Обратитесь в отдел опеки и попечительства администрации округа по месту жительства.

Марина,

если у Вас такие сложные и неприязненные отношения в семье, то

нужно самостоятельно зарабатывать и готовиться к съему квартиры - с 18-ти лет.