Возможно ли нам выписать отца из общежития?

• г. Москва

Скажите пожалуста как нам выписать отца. Он не проживает с нами почти 20 лет. он квартиросъемщик. Но за квартиру платим мы.

Ответы на вопрос (2):

Александр, для этого вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вашего отца утратившим право пользования жилым помещением. Советую обратиться за помощью к юристам, так как дела данной категории весьма сложны в плане доказывания. С уважением, Н.Б.А.

Здравствуйте.

В такой ситуации Вам нужно обращаться в суд с иском о признании отца утратившим право проживания в квартире. Верховный Суд РФ по данному вопросу указал следующее: «При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.». Подробнее об этом вопросе Вы можете прочитать в моей статье на сайте http://www.simakoveev.ru/st/?p=47

Для более точного ответа необходимо изучить все обстоятельства Вашего дела. Рекомендую встретиться на очной консультации.