Как оформить наследство после открытия нотариального дела и возможность дистанционного оформления

• г. Москва

По завещанию от папы остались 2 квартиры, в Омске и Южно-Сахалинке. Нотариальное дело открыла сразу после смерти папы в Омске и уехала. Прошло полтора года, нужно вступать в собственность. Для этого мне необходимо лететь в Омск и в Южно-Сахалинск, или возможно оформлять все дистанционно? И если написать доверенность на родственников, на сколько это рискованно?

Буду очень признательна за Ваш ответ.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Пишите доверенность на родственников,никакого риска нет,ведь вы там укажите, что доверяете представлять только ваши интересы

Здравствуйте.

Да, нужно у нотариуса лично получить свидетельство и регистрировать ст.131 ГК РФ

Вы можете оформить доверенность на сбор, оформление документов и наследственных прав на родственников либо юриста.

Вы вправе уполномочить какое-либо лицо, в том числе и родственников на совершение от вашего имени регистрационных действий.

Во избежании "недоразумений" четко перечислите полномочия доверенного лица.

Регина, если в доверенности не будут предусмотрены полномочия по распоряжению имуществом - рисков нет.