За эти три года его бывшею жену не устроил не один из вариантов, которые предлагали риэлторы.

• г. Волгоград

Мой гражданский муж уже как три года официально разведён. Во время совместного проживания с бывшей женой они построили дом, В этом доме сейчас проживает его бывшая жена с двумя малолетними детьми. Изначально у них была договорённость разделить этот дом мирным путём, продать его и купить каждому по квартире, либо сразу разменять его на две квартиры. За эти три года его бывшею жену не устроил не один из вариантов, которые предлагали риэлторы. А сейчас дошло до того, что она его совсем не пускает в этот дом. Документы собственности на этот дом есть у обоих. То-есть после развода они документально у нотариуса разделили дом на двоих, поэтому и бывшая жена и мой муж являются собственниками этого дома. У меня такой вопрос: может ли мой муж сейчас подать в суд на раздел имущества, если нет, то как можно поступить иначе и что нужно сделать чтобы разделить этот дом побыстрее?

Ответы на вопрос (4):

непонятен вопрос, дом уже разделен и нотариально раздел оформлен

Юлия, добрый день!

Если имеется нотариальное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо брачный договор (скорее всего, - первое), то Ваш супруг имеет полное право требовать устранения препятствий в пользовании и распоряжении указанным личным имуществом. Следовательно, действия его бывшей супруги незаконны.

Но, при наличии нотариального Соглашения о разделе имущества в суд обращаться о его разделе нет никакой необходимости.

Есть несколько других вариантов:

1. Через суд требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (если цель им пользоваться), можно одновременно заявить связанное требование - установить порядок пользования имуществом.

2. Отдельный иск об установлении порядка пользования (но лучше совместно с устранением препятствий).

3. попытаться продать долю. Сначала - предложение о выкупе бывшей супруге, похоже, она откажется, либо не ответит, следующий шаг - продажа своей доли.

В случае варианта 3, также считаю, что решение об установлении порядка пользования домом, будет только на пользу и увеличит стимость имущества.

Всего доброго,

С уважением,

Юлия, добрый день!

Если имеется нотариальное Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, либо брачный договор (скорее всего, - первое), то Ваш супруг имеет полное право требовать устранения препятствий в пользовании и распоряжении указанным личным имуществом. Следовательно, действия его бывшей супруги незаконны.

Но, при наличии нотариального Соглашения о разделе имущества в суд обращаться о его разделе нет никакой необходимости.

Есть несколько других вариантов:

1. Через суд требовать устранения препятствий в пользовании имуществом (если цель им пользоваться), можно одновременно заявить связанное требование - установить порядок пользования имуществом.

2. Отдельный иск об установлении порядка пользования (но лучше совместно с устранением препятствий).

3. попытаться продать долю. Сначала - предложение о выкупе бывшей супруге, похоже, она откажется, либо не ответит, следующий шаг - продажа своей доли.

В случае варианта 3, также считаю, что решение об установлении порядка пользования домом, будет только на пользу и увеличит стоимость имущества.

Всего доброго,

С уважением,

непонятно:

дом то-ли разделен;

то-ли доли определены;

то-ли иное соглашение между лицами.

Чтобы подать заявление в суд о разделе дома нужны не малые финансовые средства и дорогостоящие заключения.

При их наличии выделить (жилые и вспомогательные помещения) в отдельное пользование и владение возможно.