Наследство и дачный участок - Правомерность матери подарить землю племяннице в условиях, когда автор вновь достиг совершеннолетия.

• г. Москва

Погиб отец, мама оформила дачный участок на себя, я ее дочь на тот момент была несовершеннолетняя, потом она дарит 1/2 часть земли племяннице. Имела ли она право подарить, ведь на тот момент я была несовершеннолетняя?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, имела право

Вы не указываете, приобретался ли земельный участок в браке, вообще каким образом приобретался. Вы являетесь наследницей первой очереди, либо при наличии завещания - наследником обязательной доли.

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо знакомиться с имеющимися у вас документами на дачный участок.

Если участок приобретался родителями в браке, то он являлся совместной собственностью ваших родителей, то есть 1/2 доля уже принадлежала вашей матери, вне зависимости от того, что, вероятно, право собственности было зарегистрировано на отца. И вот этой 1/2 она и могла распорядиться по собственному усмотрению.

Странно, что право собственности на долю отца полностью перешло к матери, вне зависимости от оснований принятия наследства, к вам, как к дочери, должно было перейти право на соответствующую долю в наследственном имуществе.

Анна, нужно разбираться, почему ребенок не унаследовал имущество/долю в имуществе отца.