Взимание платы за полотенцесушитель в новом доме - законно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

У нас в доме вывесили объявление, что будут взимать плату за полотенцесушитель (водяной). Он был уже при вселении в новый дом. Законно ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Что за полотенцесушитель? Где установлен? Кем установлен? Когда установлен? Спрашивая, Вы должны понимать, что юристы на сайте - не медиумы и Вашей ситуации не знают.

Здравствуйте! Нет, это не правильно.

Действительно, полотенцесушители явлются общедомовым имуществом, ремонтировать которое должна УК за счет тех денег, которые Вы и другие жителя платят «за содержание и ремонт жилища».

Действительно, в полотенцесушителях расходуется тепловая энергия горячей воды, но этот расход тепла учитывается при расчете норматива расхода тепла на подогрев горячей воды и тарифа на оплату горячей воды. Так что взимание отдельной платы за «полотенцесушитель» или якобы «за потери тепла в полотенцесушителе» совершенно незаконны и являются наглым грабежом жителей.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать жалобу в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и Вам дадут ответ.