Можно ли подать на развод без указания причин и какие документы нужны - опыт Софии и ее борьба за свободу

• г. Москва

Меня зовут София. С супругом прожили 12 лет. Двое детей. В данный момент подаю на развод. Могу ли я без указания причин подать заявление? Какие документы требуются при подаче заявления? Супруг развод не дает, а я с ним не хочу жить. В таком случае какой будет процесс?

Ответы на вопрос (5):

Да, можете не указывать настоящие причины, достаточно написать не сошлись характерами.

При подаче иска нужны свидетельства о рождении детей, о заключении брака, госпошлина - 600 руб.

Согласие супруга не нужно - если вы будете настаивать, суд Вас разведет.

можете написать, что не сошлись характерами, к нему нужно приложить копии СОР детей, взыскивайте сразу и алименты.Если он не согласен, могут дать время на примирение, потом все равно разведут, если вы не передумаете

Здравствуйте! Исковое заявление о расторжении брака подавайте мировому судье по месту жительства ответчика. В иске нужно указать причину, по которой брак намерены расторгнуть. Укажите формальную причину - не сошлись характером.

Суд рассматривает дела о разводе

при наличии в семье несовершеннолетних общих детей,

если один из супругов уклоняется от подачи заявления в ЗАГС,

связанные с разводом дела о разделе совместно нажитого имущества (рассматриваются совместно с делом о разводе или отдельно, в том числе, когда развод оформлен через ЗАГС).

После получения судебного решения о разводе обращаться в ЗАГС все равно придется, т.к. документы на развод все равно выдает данный орган. Только основанием будет уже не заявление супругов, а судебное решение.

Обращаясь с заявлением на развод в суд, супруг должен иметь при себе следующую документацию:

Свидетельство о заключении брака.

Паспорт.

Свидетельство о рождении детей.

Документы, подтверждающие наличие совместно нажитого и подлежащего разделу имущества.

Документ об оплате госпошлины

В заявлении в суд нужно указать причины развода.,тем боле если супруг на развод не согласен Укажите самые стандартные причины ,например отсутствие взаимопонимания.

К исковому заявлению нужно приложить свидетельство о заключении брака. свидетельства о рожэдении детей копию вашего паспорта и квитанцию об оплате госпошлины.