В апреле 2010 года он ушел, оставив меня с 3-х летним ребенком без каких ли средств к существованию.

• г. Санкт-Петербург

Очень прошу Вас помогите, составить в общих чертах исковое заявление на взыскание с теперь уже бывшего мужа средств которые я и моя сестра заплатили за комму. Услуги!

Квартира приватизирована до брака, собственники я и моя сестра. Выйдя замуж я прописала мужа. В апреле 2010 года он ушел, оставив меня с 3-х летним ребенком без каких ли средств к существованию. В апреле 2010 года он подал на развод, этим летом нас развели. Все это время кварплату (и его долю) оплачивала моя сестра.

Очень прошу Вас помогите составить исковое заявление, на взыскание его доли, работает одна сестра, бабушек-дедушек нету, ребенок только пошел в дет. сад. и я пока без работы!

Ответы на вопрос (2):

Вика, во первых вам можно обратиться в ГУЖА, в отдел вселения и регистрационного учёта с заявлением о снятии вашего бывшего мужа с регистрационного учёта. Образец искового заявления вы можете скачать из интернета.

Уважаемая Вика!

Вы не можете снять бывшего супруга с регистрационного учета просто подав заявление в ГУЖА. Только в судебном порядке.

Вы с сестрой можете обратиться в суд с иском о признании Вашего бывшего супруга - бывшего члена Вашей семьи прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Чтобы взыскать с него часть оплаченных коммунальных платежей, Вашей сестре надо взять выписку из финансово-лицевого счета из бухгалтерии и сделать расчет суммы его долга.

Составлять исковые заявления " в общих чертах" не возможно, всё должно быть точно и грамотно.

Удачи Вам!