Смысл и разница родственного обмена в 1991 году - аннулируется ли обмен квартирами?

• г. Йошкар-Ола

В 1991 году был произведен родственный обмен. В чем его смысл, разница?. Моей родственнице эти люди оказались не родней. Аннулируется ли обмен квартирами?

Ответы на вопрос (6):

Он не имеет смысла, если не было госрегистрации.

Валя, добрый день!

К договору мены применяются правила о купле-продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен (ст. 567 ГК).

Необходимо учитывать, что часть 2 ГК, регулирующая указанные правоотношения введена, в действие с 1 марта 1996 года (Федеральный закон от 26.01.1996 N 15-ФЗ).

Если Вам интересен более детальный юридический анализ, то можете связаться со мной по почте: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!