Родственный обмен квартир между мужем и родной сестрой в 1985 году - каково наше право на квартиру и может ли муж ее продать без нашего согласия?

• г. Москва

В 1985 году мой муж совершил "родственный обмен"/?/квартир со своей родной сестрой, затем оформил свою квартиру в собственность. Прописан в ней один, мы с сыном прописаны в моей квартире, оставшейся после родителей.

Мы в браке с 1979 года.

Скажите, пожалйста, какие права я и наш сын имеем на эту квартиру?

Может ли муж продать, подарить квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Ту квартиру, на которую муж о,менялся, куплена в барке? Не забудьте оставлять ответы на отзывы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Добрый день! Первоначальная квартира когда была приобретена супругом?

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Квартира, которую мой муж получил при родственном обмене с родной сестрой, кооперативная. При обмене сестра получила выплаченный НЕ ДО КОНЦА пай, муж,соответственно, оплатил ПАЙ.

Мы в браке с 1979 года, обмен совершен в 1985 году.