Родственный обмен квартир между мужем и родной сестрой в 1985 году - каково наше право на квартиру и может ли муж ее продать без нашего согласия?

• г. Москва

В 1985 году мой муж совершил "родственный обмен"/?/квартир со своей родной сестрой, затем оформил свою квартиру в собственность. Прописан в ней один, мы с сыном прописаны в моей квартире, оставшейся после родителей.

Мы в браке с 1979 года.

Скажите, пожалйста, какие права я и наш сын имеем на эту квартиру?

Может ли муж продать, подарить квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Ту квартиру, на которую муж о,менялся, куплена в барке? Не забудьте оставлять ответы на отзывы юристов! Спасибо за обращение на наш сайт!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Первоначальная квартира когда была приобретена супругом?

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде

каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Квартира, которую мой муж получил при родственном обмене с родной сестрой, кооперативная. При обмене сестра получила выплаченный НЕ ДО КОНЦА пай, муж,соответственно, оплатил ПАЙ.

Мы в браке с 1979 года, обмен совершен в 1985 году.

Спросить
Пожаловаться

Мы вдвоем с сыном живем в трехкомнатной квартире. Квартира в моей единоличной собственности, сын - в ней прописан. Какие права на квартиру имеет мой сын? Имею я право продать ее без согласия сына (25 лет)?

Мой сын 1989 г.р. сразу был прописан в квартиру мужа, (всего там было прописано 3 человека: муж, его отец и мать). В 1992 году свекр приватизировал эту квартиру, сведений о приватизации у меня нет. В 1995 году свекр и свекровь выписались из квартиры. Т.к. постороили кооператив.

Мы развелись в 1996 году. Имущественных претензий я не предъявляла. Сына воспитываю я. Бывший муж сдает квартиру без моего согласия.

Сейчас сыну 14 лет, фактически он все время проживал на моей жилпдощади. Как выяснить имеет ли он права на собственность. Может ли отец продать квартиру без моего согласия. Может ли мой сын и я претендовать на проживание в этой квартире без моей прописки там или на ее размен.

Заранее благодарна, Елизавета.

Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации:

Я нахожусь в зарегистрированном браке. Я и мой сын (15 полных лет) являемся единственными прописаными в неприватизированной квартире, в данной квартире я была прописана еще до брака. Мой муж (отец сына) прописан в другой квартире. В настоящее время я хочу приватизировать квартиру на себя, где прописана. Будет ли, в случае развода, квартира считаться совместно нажитым имуществом и может ли требовать муж, в случае развода, долю в приватизированной мною квартире. Могу ли я. уже приватизировав квартиру на себя, сделать родственный обмен с моей родной сестрой без согласия своего мужа. Всем заранее большое спасибо!

Будучи в браке я купила квартиру. 4 года назад мы с мужем развелись. Он прописан в этой квартире и разделил лицевые счета, но квартира является моей собственностью. В квартире бывший муж не проживает. Имею ли я право подарить квартиру маме без согласия бывшего мужа? И имеет ли право моя мама после получения подарка выписать из квартиры моего бывшего мужа?

Квартира кооперативная, куплена квартира в 1989 г., пай выплачен полностью. В квартире зарегистрированы мои родители, я и мой сын несовершеннолетний. Право на собственность не оформлена. Если умирает один из родителей, кому достанется квартира? Может ли оформить право собственности один из оставшихся родителей без моего согласия и продать квартиру?

Я являюсь собственницей квартиры, мой совершеннолетний сын прописан в моей квартире, он не является участником приватизации прав на квартиру не имеет только прописку. Имеет ли он право прописать в мою квартиру своего недавно родившегося ребёнка без моего согласия. Он в браке, его жена прописана у родителей на таких же правах.

Скажите, мои знакомые в разводе, жили в квартире мужа, купленной до свадьбы. У них есть ребенок 3 года, он прописан в квартире, мать не прописана. После развода она пытается отсудить часть квартиры, судебные отсрочки уже длятся год, муж въехать в квартиру не может. Квартира однокомнатная. Мой бывший муж насмотревшись на эту ситуацию боится прописывать сына своего в свою квартиру, говорит что я тоже буду пытаться отобрать часть квартиры, но тут квартира в собственности родителей моего мужа. Я ведь не имею никаких прав на эту квартиру даже если ребенок прописан? И почему такие тяжбы имеют место быть у моих знакомыХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1984 году мои родители подарили мне двухкомнатную квартиру в кооперативном доме ЖСК "Десна". С 1984 г. в ней были прописаны и проживали три человека (я, мой муж и моя дочь). 2 года мы с мужем выплачивали оставшийся пай за квартиру.

В 2000 г. мы с мужем расторгли наш брак и он выписался из квартиры. Сейчас в ней прописаны я (мне 42 г.) и моя дочь (22 года).

В 2004 г. моя дочь вышла замуж и проживает на территории своего мужа в трёх комнатной квартире, где с 2005 г. прописана её дочь. Дом муниципальный, квартира не приватизирована. В той квартире, кроме моей дочери, её мужа и её дочери никто не проживает.

За свою квартиру плачу только я. Квартира оформлена на моё имя.

Имеет ли право моя дочь разменять мою без моего согласия?

Имеет ли право моя дочь прописать кого-либо из родственников без моего согласия?

Спасибо.

Я вышла замуж в 2000 году и родила сына. Мы с мужем проживали в квартире где был прописан он.В 2005 году мой муж разбился на машине, после чего его родственники выгнали нас с сыном из квартиры (ни я ни он там не прописаны). Я и сын прописаны у родителей у нас в четырехкомнатной квартире прописано 11 человек (из них 4 детей). В квартире где прописан был мой муж (квартира трехкомнатная) прописано 4 человека. Квартира не приватизированная. Имеет ли право мой сын хоть какую-то долю от отца в этой квартире.

У моей мамы своя приватизированная квартира. В этой квартире прописаны я и мама. Мой муж и сын пописаны в квартире отца мужа (квартира не приватизированная). Может ли моя мама выписать меня из своей квартиры без моего согласия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение